您现在所在的位置: » 碧痕网>时事>云南省政协原副秘书长陈云生严重违纪违法被开除党籍和公职

云南省政协原副秘书长陈云生严重违纪违法被开除党籍和公职

2019-11-13 10:03:50 阅读量:1828

日前,经中国共产党云南省委员会批准,云南省纪律检查监督委员会对原中国人民政治协商会议云南省委员会副秘书长陈运升的严重违纪违法行为进行了调查。

经调查,陈运升在担任云南省接待办公室主任、人口和计划生育委员会省党组书记、主任、CPPCC副秘书长期间,严重违反组织纪律,为他人的晋升提供帮助和利益。严重违反诚信纪律,收受他人礼物的;违反国家法律法规规定,利用职务之便为他人谋取利益,收受他人礼物的。他的行为违反了纪律,涉嫌犯罪。

作为党员领导干部,陈运升对党性和党纪意识漠不关心。他的违纪行为性质恶劣,情节严重,涉嫌犯罪的,应当严肃处理。根据《中国共产党纪律处分条例》和《中华人民共和国监察法》的有关规定,陈运升经省纪委常委会会议和省纪委委员会研究后,被开除党籍和开除公职,并报省委批准。违法所得被没收。涉嫌犯罪和款物由司法机关依法处理。

陈运升简历:

陈运升,男,1961年8月出生,汉族,辽宁营口人,1994年7月入党,1979年10月参加工作。他获得了云南省委党校的大学学位。从1979年10月到1985年3月,我在李安运酒店工作。1985年3月至1986年12月,他在省政府办公室接待处工作。1986年12月至1993年5月,他担任省政府办公厅接待处副处长。1993年5月至1995年6月,他是省政府办公室接待处的首席办事员。1995年6月至1995年10月,他担任省政府办公室接待科科长。1995年10月至1997年4月,他担任省政府办公室接待副主任和接待科科长。1997年4月至2001年9月,他担任省政府办公室接待处主任。2001年9月至2004年11月,他担任省接待处主任;2004年11月至2008年1月,他担任省政府办公厅副主任兼党组成员、省接待处书记兼党委主任。2008年1月至2009年12月,他担任省政府副秘书长、办公厅党组成员、省接待处党委书记兼主任。2009年12月至2011年1月,任省政府副秘书长、办公厅党组成员、省接待处(主要司级)党委书记兼主任;2011年1月至2011年3月,他担任省政府办公室党组成员、省接待处党委书记兼主任。2011年3月至2012年5月,他担任省人口和计划生育委员会副书记兼党组书记。2012年5月至2014年7月,他担任省委书记兼省人口和计划生育委员会主任。2014年7月至2016年3月,他担任省卫生和计划生育委员会党委书记。2016年3月,他被任命为中国人民政治协商会议(中共)省委副秘书长和办公厅党组成员。

(云南省纪委监察委员会)

总编辑:冯涛文字编辑:杨蓉专题地图来源:视觉中国图片编辑:朱琳

湖南快乐十分 中国竞彩网 四川快乐十二 澳门葡京